Геология не только профессия, это образ жизни

КОРЗИНА

0

Приморские геологи исследуют север края

«Ты уехала в знойные степи, я ушел на разведку в тайгу» - эти слова из   песни, ставшей гимном отечественной геологии, когда-то знала вся страна.  И хотя песня уже не имеет бешеной популярности, она и сегодня любима теми, кто «родился и сделан в СССР»: геологами, туристами, бардами, романтиками. То же самое с геологией: нет прежнего ажиотажа, но профессия так же манит, влюбляет, привораживает, навсегда привязывает к себе. Не всех, конечно, а только настоящих геологов, тех, самых, кто «и в жизни умеет руду дорогую отличать от породы пустой». Самое главное, что российская геология  жива.

Главная геологическая рать Приморья сегодня сосредоточена в крупнейшем геологоразведочном предприятия края  - АО «Приморгеология» (входит в государственный холдинг «Росгеология»). 

Да, сейчас никто не призывает, как в приснопамятные времена: «Советские геологи! Быстрее открывайте несметные богатства нашей Родины!», но, как много лет назад, геологи идут выполнять государственный заказ – на геологическую съемку, поиск и разведку полезных ископаемых. С неизменным с геологическим молотком, непременной «пикетажкой» (так называется полевой дневник, специальная тетрадь с миллиметровой сеткой для записи топографических данных), и фотоаппаратом.

Начальник Микулинской геологической партии Анатолий Лызганов предоставил корр. ИА «Дейта» свои снимки, сделанные в полевом сезоне-2015, и рассказал о работе геологов: просто, понятно, без пафоса. 

В этом году Микулинская партия работала на самом отдаленном объекте Росгеологии в Приморье»:в Тернейском районе, на Самаргинской площади, которая занимает ни много ни мало 12 тыс кв.км. Геологам предстоит выполнить госзаказ на создание геологической карты нового поколения - масштаба 1:1000 000.  Современная гео-карта определит самые точные «адреса и явки» месторождений и проявлений полезных ископаемых – от глины до золота.

 

 

Вернуться к списку новостей